Пермская Епархия обеспокоена публичной активностью «Нового завета»

Пермская Епархия обеспокоена публичной активностью организации «Новый завет». Как отмечают в Епархии, в различных районах Перми регулярно проводятся развлекательные мероприятия под названием «Территория жизни», однако, мало кто догадывается, что организаторами этих действ является «Новый Завет», пытающийся таким образом вербовать новых последователей.

Одна из таких акций пройдет 25 июня в Сквере Уральских Добровольцев, в связи с чем Пермская Епархия обращает внимание горожан, что так называемая «Церковь Нового Завета» не имеет никакого отношения ни к традиционному христианству, ни к традиционным религиозным организациям.

«В связи с этим, призываем представителей государственной власти, силовых структур и органов местного самоуправления не только не оказывать никакой поддержки деструктивным неопятидесятническим сектам, но и помнить об обязанности государства защищать своих граждан от любых посягательств кого бы то ни было на их личность, здоровье, собственность и свободу», — говорится в заявлении Епархии.

http://www.on-line.perm.ru


Текст заявления:

Будьте осторожны, секта вербует Ваших детей!

Все прекрасно знают, что в различных районах Перми регулярно проводятся развлекательные мероприятия под названием «Территория жизни», однако, мало кто догадывается, что организаторами этих действ является деструктивная неопятидесятническая секта «Новый Завет», пытающаяся таким образом вербовать с свои ряды новых последователей.

Одна из таких акций пройдет 25 июня сего года в Сквере Уральских Добровольцев, в связи с чем считаю своим долгом заявить, что так называемая «Церковь Нового Завета» (полное название секты «Новый Завет») не имеет никакого отношения ни к традиционному христианству, ни к традиционным религиозным организациям. Неопятидесятничество, которое исповедует пермский «Новый Завет», является самым активным и распространенным сектантским движением на территории России, для вербовщиков которого целевой аудиторией является именно молодежь студенческого и старшего школьного возраста.

Будьте осторожны и защитите себя и своих близких от вербовки в секту, так как главный акцент миссионерских усилий «Нового Завета» направлен на вовлечение в секту детей и молодежи. Особое внимание обращаем родителей на пункт 5 статьи 3 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», который гласит: «Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих». Право родителей определять, каким должно быть воспитание их детей, гарантировано Конституцией РФ и российскими законами, но это право периодически нарушают различные деструктивные секты.

Представители экспертного мнения, религиоведы, изучающие феномен деструктивного сектантства, свидетельствуют о крайней опасности неопятидесятнических деструктивных сект, использующих в своей деятельности методы, противоречащие принципам свободы личности. Контроль сознания членов секты, введение молящихся в состояние транса, зачастую заканчивающееся массовой истерией и психическими расстройствами, использование обмана, в частности, конфессиональной анонимности и псевдонимности, эксплуатация рядовых последователей, и даже страшные уголовные преступления – вот только некоторые аспекты деятельности неопятидесятников, которые ставят их организации в один ряд с наиболее опасными деструктивными сектами.

В связи с этим, призываем представителей государственной власти, силовых структур и органов местного самоуправления не только не оказывать никакой (в том числе моральной) поддержки деструктивным неопятидесятническим сектам, но и помнить об обязанности государства защищать своих граждан от любых посягательств кого бы то ни было на их личность, здоровье, собственность и свободу.

Не дайте отнять Вашу свободу лидерам деструктивных сект!

Сохраняйте критичность мышления и независимость Ваших суждений, тем более, если это касается религиозного выбора Ваших детей и Ваших близких!

Евгений Ошмарин,
Миссионерский отдел Пермской епархии
Русской Православной Церкви


Информация о действующих в Прикамье сектах

ВНИМАНИЕ!

Недавно созданному в Пермской епархии Отделу духовной безопасности и помощи жертвам деструктивных культов и сектантского экстримизма будет интересна любая информация о деятельности тоталитарных сект и деструктивных культов на территории Пермского края.

Известно, что некоторые коммерческие, молодежные, оздоровительные, просветительские, культурологические проекты могут иметь отношение к деятельности различных деструктивных культов.

Мы просим всех, кто обладает такими сведениями или непосредственно пострадал от деятельности сект, обращаться по телефону 214-40-30 или по электронной почте antisektaperm@mail.ru

Top