Адвокаты Грабового приступили к изучению материалов его уголовного дела

Защита Григория Грабового, обвиняемого в мошенничестве, приступила к изучению материалов уголовного дела.

«Мы сегодня приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела в отношении нашего подзащитного», — сказал в четверг «Интерфаксу» один из адвокатов Г.Грабового Анатолий Громов.

Ранее представитель пресс-службы столичной прокуратуры сообщил «Интерфаксу», что прокуратура завершила расследование уголовного дела в отношении Г.Грабового.

По его словам, после ознакомления потерпевших с материалами уголовного дела планируется ознакомить с ними самого Г.Грабового, и затем дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

43-летний Г.Грабовой, уроженец Казахстана, был задержан 5 апреля в московской гостинице «Космос».

Прокурор Центрального административного округа Москвы Игорь Павлов заявил ранее, что «у следствия есть основания считать действия Г.Грабового мошенническими». «Мошеннические действия Грабового связаны с эксплуатацией душевного состояния людей — состояния горя», — сказал И.Павлов.

В числе деяний, которые, по мнению следствия, можно квалифицировать как мошеннические, — эпизод с бесланскими матерями, которым «целитель» обещал воскрешение погибших в теракте 2004 года детей, отметил прокурор.

20 марта прокуратура Центрального округа возбудила уголовное дело в отношении Г.Грабового по статье 159 УК РФ (мошенничество). Между тем 15 июня прокуратура Москвы переквалифицировала статью, обвинив Г.Грабового в мошенничестве в особо крупном размере по одиннадцати эпизодам с общей суммой нанесенного ущерба более 1 млн. рублей.

Хамовнический суд столицы продлил срок содержания Г.Грабового под стражей до 6 августа, однако адвокаты уже подали кассационную жалобу в Мосгорсуд на это решение.

http://www.interfax-religion.ru

Top