Известный православный сектовед, глава Экспертного совета при Минюсте РФ Александр Дворкин не был допущен на конференцию о религиозной свободе в России, прошедшую 15 ноября в здании Европарламента.
«Со стороны организаторов были предприняты особые усилия, чтобы профессор Дворкин, находящийся в Брюсселе и пришедший в Европарламент, был лишен законного доступа на конференцию», — заявил агентству «Интерфакс — Религия» секретарь представительства Московского патриархата при европейских международных организациях священник Андрей Елисеев
Он выразил возмущение тем, что «организаторы встречи, ратующие за регистрацию всех религиозных организаций в России, отказывают в регистрации и диалоге в том месте, где принципы плюрализма ставятся во главу угла».
По словам отца Андрея, конференция была посвящена «использованию закона об экстремизме против религиозных меньшинств», и выступавшие обращали внимание в основном на нарушения вероисповедных прав таких групп, как «Свидетели Иеговы» и сайентологи. Многие упоминали в негативном контексте Федеральный список экстремистской литературы.
В свою очередь и.о. представителя Московского патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин подчеркнул, что «данный вопиющий пример дискриминации» не что иное как «спланированная акция сектантского лобби» в Европарламенте.
«По ошибке (Бог шельму метит) организаторы мероприятия отправили на адрес представительства свою внутреннюю переписку, — рассказал отец Антоний, — где прямо говорится о том, что представители Московского патриархата являются нежелательными гостями, а профессор Дворкин именуется шпионом РПЦ в государственных структурах, сумасшедшим «антисектантским» активистом и главным врагом религиозных меньшинств».
На фоне этого, продолжил священник, при получении пропуска, запрошенного по ходатайству депутата Европарламента Татьяны Жданок, «неожиданно «ломается» компьютер и таким образом сектанты и их покровители лишаются своего главного оппонента».
По мнению отца Антония, «это уже не блажь отдельных депутатов, а системная проблема — не что иное как создание «черных списков» персоналий, чей вход даже в здание Европарламента может помешать продвижению «европейских ценностей».
На взгляд священника, Европарламент лишается «одного из немногих своих достоинств — быть свободной площадкой для дискуссий», в частности, по религиозным вопросам. «Все усилия традиционных конфессий по продвижению своей повестки дня гораздо менее успешны, чем деятельность сектантского лобби, а это показывает, что с ценностями не все в порядке у самих евродепутатов», — убежден отец Антоний.
При подобных тенденциях, считает он, Европарламент «вряд ли станет локомотивом выстраивания партнерства» между Евросоюзом и Россией, поскольку партнерство предполагает формат диалога «и как минимум потребность услышать другого».
«Игнорирование Русской Православной Церкви, которая, будучи важнейшим институтом гражданского общества России, также активно присутствует в странах Евросоюза, являясь, по сути, наднациональной церковной юрисдикцией и органичным мостом для ценностного измерения партнерства России и Евросоюза, ни к чему хорошему не придет», — сказал отец Антоний, подчеркнув, что европейский проект оказывается ныне «полностью оторван от своих христианских корней и лишен той перспективы, в которой его видели отцы-основатели единой Европы».
Сам Александр Дворкин считает, что организаторы конференции «боялись услышать правду о деятельности религиозных сект».
«Мое участие в этих слушаниях представлялось довольно ограниченным. Максимум мне бы удалось задать там пару вопросов. Но даже возможность двух моих вопросов вызвала у организаторов панику и истерику. Это показывает тоталитаризм их мышления, с одной стороны, и отсутствие профессионализма — с другой. Они хотели разразиться очередной критикой в адрес России, используя надуманные «факты» и вымышленные ситуации», — сказал А.Дворкин.
Только так он может объяснить ту «абсолютно неадекватную и антидемократическую реакцию, которую эти «борцы за права человека» проявили, когда узнали, что на их уютный междусобойчик может прибыть реальный специалист, способный с фактами в руках опровергнуть их измышления».