Перечень наиболее известных деструктивных тоталитарных сект и групп, обладающих значительным числом признаков таковых, а также оккультных центров и движений, действующих в России. Жирным шрифтом выделены наиболее распространенные секты.
Секты-долгожители:
— Мормоны («Церковь Иисуса Христа Святых последних дней»)
— Свидетели Иеговы («Общество Сторожевой Башни»)
— «Новоапостольская церковь»
Послевоенная эклектика
— Саентология (Л.Р. Хаббард, «Дианетика», «Нарконон», «Криминон», «Бизнес Форвард» и др.)
— «Церковь объединения», муниты (Мун Сан Мен)
— Аум Синрике (Алеф)
Псевдобиблейские
— «Церковь Христа» (Кип МакКин)
— «Семья» (Дэвид Берг)
— «Поместная церковь» (Уитнесс Ли)
— Неопятидесятники («Слово Жизни», «Движение веры» и др.)
— «Преображение России», реабилитационный центр
Псевдоиндуистские
— «Ананда марга»
— Кришнаиты («Международное общество сознания Кришны» и др.)
— «Тантра-Сангха»
— Шри Чинмой
— Брахма Кумарис
— Саи Баба
— Ошо Раджниш
— «Искусство жизни» (Шри Шри Рави Шанкар)
— Сахаджа Йога
— «Гухья Самадж»
— «Университет единства Дикша»
— 3HO (KRI ― Федерация учителей кундалини йоги)
— «Трансцендентальная медитация» (Махариши Махеш Йоги)
— Сант-Мат Путь Мастеров (Сурат Шабд Йога)
— Духовное Возрождение северян
— Пракаш Кумар
Постсоветские
— «Анастасия» («Звенящие кедры России», Владимир Мегре)
— Ашрам Шамбалы
— «Аштар» («Лечение святыми», Людмила Шуванова)
— «Алля Аят (Фархат Абдуллаев, Фархат ата)
— «Белое братство» (ЮСМАЛОС, Марина Цвигун (Виктория Преображенская))
— «Бажовцы»
— «Богородичный центр» (Иоанн Береславский)
— «Церковь последнего завета» (Виссарион, Сергей Тороп)
— Семья детей Божиих (Владимир Белодед)
— ДЭИР (Дмитрий Верещагин)
— «Церковь Иоанна Богослова» (Олег Моленко)
— Секта Якова Кротова
— «К богодержавию» («Концепция общественной безопасности» – КОБ)
— «Космические коммунисты»
— Грабовой Григорий
— Порфирий Иванов
— Пеунова Светлана (Лада-Русь, партия «Воля», «Академия развития»)
— «Радастея» (Евдокия Марченко)
— «Секта Адамитов»
— «Страна Анура» («Дети Солнца», «Театр Духа»)
— «Церковь Солнца»
— «Эксодус»
— «Союз Сотворцов Святой Руси» (Леонид Маслов)
— Национально-освободительное движение (НОД)
— Веснин Вячеслав
— Золотов Борис
— Синельников Валерий
Псевдобуддийские
— Культ Чинг Хай
— «Фалуньгун», «Фалунь да фа» (Ли Хунчжи)
— «Карма Кагью»
— «Центр Алмазного Пути (Оле Нидал)
Оккультные
— Оккультизм
— «Академия альтернативного знания» («Академия славянских прикладных наук»)
— АллатРа (Сэнсэй, Анастасия Новых)
— Антропософия / вальдорфская педагогика (Рудольф Штайнер)
— Оккультные воззрения Александра Дугина
— Асауляк Ольга («Школа единого принципа»)
— Астрология
— Центр «Благодарение» (Культ Рами Блекта)
— «Великое белое братство» (Микаэль Айванхов)
— «Диагностика кармы» (Сергей Лазарев)
— Каббала
— «Новый Акрополь»
— Неоязычники
— New Age («Нью эйдж»)
— «Общество спасения землян»
— Рейки
— Рерих
— «Школа золотого Розенкрейца»
— СИСТЕМА Михаила Рябко
— Сатанисты
— Школа Геннадия Гивина «Пробуждение»
— «Свет Софии»
— Учение Александра Свияша
— Теософия
— Суверены («Рейхсбюргеры», «Рожденные в СССР», «Суверенные Живые Граждане СССР»)
— «Фиолетовое пламя» («Церковь универсальная и торжествующая»)
Оккультные псевдоцелительские
— Целители
— Антоненко Надежда
— Кравченко Ксения
— Коновалов Сергей
— Норбеков Мирзакарим
— Ата Жолы («Орда», «Путь предков»)
— Степанова Наталья
Искажение православия и околоправославные секты
— Псевдоправославие
— «Божья воля»
— Игумен Евмений (Перистый)
— Гармаев Анатолий
— Кочетков Георгий
— Головин Владимир
— Масленников Сергей
— Архимандрит Сергий (Романов)
— Лжеучение Германа Стерлигова
— «Опричное братство»
— «Секта бога Кузи»
— «Клуб самоубийц» (Вадим Лурье)
— Секта «Симонитов»
— Община архимандрита Дионисия (Каламбокаса)
— «Церковь матушки Фотинии Светоносной»
Коммерческие
— Amway
— Гербалайф (Herbalife)
Педагогические
— Амонашвили Шалва («Гуманная педагогика»)
— Вальдорфская педагогика
— Бронников Вячеслав
— Щетинин Михаил
Псевдоисламские
— Псевдоислам
— Ваххабизм
Псевдоиудейские
— Псевдоиудаизм
— Лайтман Михаэль
Психокульты
— Тренинги (псевдотренинги)
— «Синтон» (Николай Козлов)
Другие секты
— Адвентисты седьмого дня
Разное
— Бифатима
— Ванга
— Веганы
— Экстрасенсы
— Кашпировский Анатолий
— Йога
— Масоны
— Акбашев Толгат
— Дети Индиго
— Журавлев Сергей
— Ильинцы
— Каула Дхарма
— Киженкай
— Клюев Александр («Сознательная Эволюция Человека»)
— Левашов Николай
— Некрасов Анатолий
— Орда
— Орден Пути
— Плахин Владимир
— Робер Ле Дине
— Рош Терио
— Судьбоаналитическое общество СНГ (Владимир Джос)
— Учение Дзогчен
— ХОРА
— Церковь Нави
— Червоненко Александр («Школа Лхасы»)